Профсоюз

Нижегородская областная организация является частью Всероссийского Профсоюза работников здравоохранения РФ, который образован более 100 лет назад и назывался «Всемедикосантруд», «Медсантруд», «Профсоюз медицинских работников СССР» (1949 г.), а с июня 1990 г. — Профсоюз работников здравоохранения РФ".

Профсоюз имеет эмблему, флаг, гимн, сайт — www.przrf.ru, электронную почту — ckprz@mail.ru

Профсоюзные организации всех уровней работают на основании Устава Профсоюза работников здравоохранения РФ, который зарегистрирован в Минюсте РФ 5.01.91 г. с последующими изменениями на 20.07.10 г.

Нижегородская областная организация была создана 19.01.19 г., переименовывалась в связи с изменением названия профсоюза, переименованием области в Горьковскую, затем в Нижегородскую, и изменением административно — территориального деления области (присоединение или отделение ряда республик и Арзамасской области).

Нижегородская областная организация на 01.01.11 г. объединяет 252 первичные профсоюзные организации с общей численностью 56,5 тыс. человек или 68% от числа работающих в учреждениях здравоохранения области (федеральные, государственные, муниципальные), в санаториях, учебных, научных учреждениях, фармацевтических организаций, учреждениях Роспотребнадзора. В г. Н. Новгороде, крупных городах и рабочих поселках избраны районные, городской комитеты профсоюза (19).

На XXIX областной отчетно — выборной конференции 2 декабря 2009 г. на 5 лет избран областной комитет профсоюза в составе 60 человек, контрольно — ревизионная комиссия — 5 человек. Областной комитет на пленарном заседании избрал свой рабочий орган — президиум, который состоит из 15 человек.

Председателем областной организации избрана повторно (с 1993 г.) Лукичева Людмила Васильевна, Заслуженный работник здравоохранения РФ, врач высшей категории по организации здравоохранения и социальной гигиене, член президиума ЦК Профсоюза, представитель Профсоюза в Приволжском федеральном округе.