Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Большемурашкинская центральная районная больница»

Телефон «горячей линии»
Доп. номера для связи в выходные и праздничные дни
(831-67) 5-10-67
(831-67) 5-12-71
(831-67) 5-15-69

Лекарства без вреда

Всемирный день безопасности пациентов состоится 17 сентября 2022 года.

Лозунг Всемирного дня безопасности пациентов в 2022году – «Лекарства без вреда!»

А вы знаете, что слова «лекарство» и «яд» во многих языках являются синонимами? И это не просто так. Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что пятой по частоте причиной смерти становится неправильное употребление лекарств. Привычка лечиться, решать проблему любого дискомфорта в организме с помощью очередной таблетки, покупка лекарств «как у соседки», по «рекомендации» телевизионной рекламы - вот отчего можно серьёзно пострадать.

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.

Безопасность пациентов является ключевым приоритетом системы здравоохранения.

Как же нужно лечиться, чтобы не заболеть еще больше?

• Свести к минимуму самолечение;
  • Не следовать слепо рекламе;
  • Сообщать врачу о ранее реакциях на лекарства и о препаратах, принимаемых по рекомендации других врачей;
  • Строго соблюдать дозировку, время приема;
  • Питание во время приема лекарств должно быть полноценным, обогащенным