Что нужно знать о туберкулёзе

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Борьба с туберкулёзом сегодня- важнейшая задача государства и всего общества.

Туберкулёз — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза(палочкой Коха).

Возбудитель открыт в 1882 году бактериологом Робертом Кохом, лауреатом Нобелевской премии(1904 г.). туберкулёз чаще всег поражает лёгкие, но может развиваться и в других органах(кости, суставы, мочеполовые органы, глаза, мозговые оболочки, лимфатические узлы, кожа).

Заразится туберкулёзной инфекцией может каждый. Но чаще всего заражаются те, кто находится в тесном контакте с больным «открытой " формой туберкулёза. Кашляя, чихая, разговаривая, больные туберкулёзом лёгких выделяют мельчайшие частицы мокроты, содержащие микобактерии. Они образуют аэрозольную взвесь, которая длительное время сохраняется в окружающей среде(уличной пыли, на страницах книг-3 месяца, в воде 5 месяцев). Инфицирование происходит при вдахании зарвженного воздуха.

Кроме больных людей источниками инфекции могут быть домашние и дикие животные. Наиболее опасным для человека является крупный рогатый скот, когда заражение происходит как воздушно-капельным путём, так и через продукты живодноводства(молоко и молочные продукты, мясо). Эпидемическую опасность могут представлять домашние кошки и собаки.

Группы риска по туберкулёзу:
  • дети, пожилые люди.
  • курильщики.
  • люди, принимающие гормональные препараты и лекарства, ослабляющие иммунную систему.
  • носители вируса иммунодифицита(ВИЧ) и больные СПИДом.
  • больные с хроническими заболеваниями лёгких, диабетом, язвенной болезнью.
  • злоупотребляющие алкоголем и наркозависимые.
  • лица БОМЖ и лица, находящиеся в местах лишения свободы.
  • лица, живущие в неблагоприятных условиях(скопление людей в квартире, антисанитария).
Следите за своим здоровьем!

Обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов

• кашель больше 2-х недель с мокротой, иногда с кравохарканьем,
  • плохой сон потерей аппетита, похуданием.
  • незначительное повышение температура,
  • повышенная потливость, особенно ночью.
  • быстрая утомляемость, общая слабость.
  • боли в грудной клетке.
  • появление одышки при небольших физических нагрузках.
  • специфический румянец и блеск в глазах.
Профилактика туберкулёза
  • Своевременно проводите противотуберкулёзные прививки, не уклоняйтесь от них:
    • первичную иммунизацию проводят здоровым новорожденным на 3–7 день жизни, вакцинами БЦЖ и  БЦЖ-М
    • ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту
  • Не отказывайтесь от профилактических медицинских осмотров(флюорографического обследования).
  • Ведите здоровый образ жизни:
    • отказ от вредных привычек(курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ).
    • рациональное питание.
    • оптимальный двигательный режим.
    • закаливание, прогулки на свежем воздухе.
    • личная гигиена.
    • чередование режима труда и отдыха.
    • положительные эмоции.
  • Чаще проводите влажную уборку, смену постельного белья и проветривайте помещение.
Туберкулёз заразен и очень опасен!

Эпид ситуация по туберкулёзу в нашем районе. Выявлено 2 больных туберкулёзом в трудоспособном возрасте. Заболеваемость в 2019году составила 21,0 случаев на 100 000 населения в среднеобластной показатель 10,0 на 100 000, в сравнении с 2018 г. отмечается снижение в 2 раза, смертность от туберкулеза не зарегистрировано; охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез (проведение флюорогафичекого обследования): норматив — 73,6,0%, выполнение составило — 83,6%.

В России в целом наступила стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу с наклонностью к ее улучшению, но остаётся на высоком уровне. В перспективе на эпидемиологический процесс будет отрицательно влиять развивающаяся эпидемия ВИЧ- инфекции с ростом числа и доли пациентов с поздними стадиями ВИЧ- инфекции, а также рост доли пациентов с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. ВИЧ-инфекция не позволит существенно снизить показатель.

Туберкулёз излечим!

Результаты лечения в большей степени зависят от своевременности обращения к врачу и дисциплинированности больного. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти полный курс лечения. Недопустимо прерывание лечения, так как это приводит к развитию устойчивости палочки Коха к лекарствам, что удлиняет и затрудняет процесс выздоровления. Успех или поражение в битве с туберкулёзом более чем наполовину зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь несмотря ни на что способны творить чудеса.

Помните! Туберкулёз можно предупредить.
Никто не позаботится о вашем здоровье лучше, чем вы сами!

Фтизиатр Шишкова В. А