Как защитить ребёнка от туберкулёза

Туберкулёз- инфекционное заболевание, очень серьёзное и опасное. Во всём мире и в Российской Федерации ежегодно регистрируются в среднем от 1500 до 2000 вновь выявленных случаев туберкулёза, в том числе и среди детского населения. В 2016 г заболели 23 ребёнка, заболеваемость составила 6,6 случаев на 100 тыс населения. За 6 месяцев текущего заболели 17 детей и 3 подростка. Все дети выявлены методом туберку-линодиагностики.

По наследству туберкулёз не передаётся.

Основным источником распространения является больной туберкулёзом человек, реже заражённый туберкулёзом крупный рогатый скот. Заразится можно при наличии прямого контакта с больным при кашле, чихании, разговоре, поцелуях и т.д. возможно заражение при соприкосновении с заражёнными предметами, бельём, пылевыми части-цами, содержащими засохшую мокроту с микобактериями, а также при использовании общей посуды, в местах общественного питания.

В тех семьях, где имеется больной туберкулёзом, и семья об этом знает, обычно принимаются меры, благодаря которым родителям удаётся уберечь своего ребёнка от заражения. Но бывают и такие случаи, когда туберкулёзом заболевают дети в семьях, где все считают себя здоровыми. При врачебном обследовании в такой семье или среди ближайших соседей, родственников, которые соприкасаются с детьми, нередко выявляют больных.

Происходит это потому, что мы не всегда придаём должное зна-чение начальным признакам туберкулёза, с готовностью объясняем недомогание -старческим возрастом, кашель- курением и т.д. человек не чувствует себя больным! Поэтому выявление у него такого заболевания вызывает чувство удивления- ведь ничего не болит.

Очень важно оберегать ребёнка от возможного заражения туберкулёзом. Поэтому нельзя допускать к уходу лиц, не проверенных на туберкулёз. Все взрослые, которые постоянно общаются с детьми, особенно бабушки, дедушки, няни, должны ежегодно проходить рентгенфлюорографическое обследование.

У детей всех возрастов туберкулёз может проявляться недомоганием, плохим аппетитом, раздражительностью, нарушением сна, периодическим повышением температуры. У некоторых детей может маскироваться под другие заболевания, протекающие по типу ОРВИ, бронхита или повторного воспаления лёгких, коньюктивитов. У больных детей часто наблюдаетсяувеличение шейных, паховых лимфоузлов. Туберкулиновые пробы у таких детей положительные, часто гиперергические. Если вовремя уловить ранние при-знаки болезни и своевременно обеспечить соответствующее лечение, организм ребёнка обычно хорошо справляется с заболеванием.

Основными мерами борьбы с туберкулёзом во всём мире являются ранняя диагностика, эффективное лечение и вакцинация.

Важная роль принадлежит созданию специфического противотуберкулёзного иммуни-тета за счёт иммунизации вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. первичную иммунизацию проводят здоровым новорожденным на 3-7 день жизни. Ревакцинации подлежат дети в возрасте 7 лет, имеющие отрицательную реакцию Манту.

В целях ранней диагностики туберкулёза проводится проба Манту (для детей и подрост-ков) и ФЛГ- обследование населения(для подростков и взрослых).

Для детского населения туберкулинодиагностика является важным звеном в раннем выявлении туберкулёза. Проба Манту- это диагностический тест, который позволяет определить наличие возбудителя туберкулёза в организме. Положительный результат может свидельствовать либо о высоком риске развития туберкулёза, либо быть косвен-ным показателем наличия заболевания.

При положительной пробе Манту необходима консультация фтизиатра. Для тестирования прменяется туберкулин, он не способен вызвать заболевание.

Туберкулинодиагностику проводят детям с 12- месячного возраста до достижения ими 18 лет. С увеличением числа отказов от постановки проб Манту отмечается рост не выявленного туберкулёза у детей, что представляет опасность как для самого ребёнка, так и для окружающих его людей. В настоящее время для повышения качества диагностики туберкулёзной инфекции разработан и зарегистрирован инновационный препарат Диаскинтест.

Диаскинтест- это аллерген, который состоит из двух белков, и которые более специфичны, чем туберкулин используемый для пробы Манту. Диаскинтест проводится по тем же правилам, что и проба Манту.

Пациенты с сомнительной и положительной реакцией в обязательном порядке должны быть проконсультированы врачом фтизиатром с целью раннего выявления туберкулёза и своевременного проведения противотуберкулёзных лечебно-профилактических мероприятий.

Охват детей туберкулиновыми пробами, прививками и польза от них во многом зависит от сознательного отношения родителей к этому важному мероприятию.

К сожалению, в последние годы, многие родители, черпая негативную информацию о профилактических прививках, отказываются от обследования своих детей, тем самым, казалось бы из лучших побуждений, лишают их возможности защититься от такого серьёзного заболе-вания как туберкулёз.

Помните! Туберкулёз можно предупредить. Никто не позаботиться о Вашем здоровье лучше, чем вы сами!

Фтизиатр Шишкова В.А.