28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Он проводится с целью повышения осведомленности о вирусном гепатите — воспалительном заболевании печени. В текущем году он проводится под девизом «Я не могу ждать!».

Заражение вирусами гепатита происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь, а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

Действенными профилактическими мерами против заболевания гепатитом являются соблюдение гигиены, бдительность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Немаловажное значение в профилактике имеет распространение информации о путях заражения, необходимости иммунизации, соблюдении правил гигиены и прохождении диспансеризации.

Друзья, давайте вместе проложим путь к миру без гепатита! Распространяйте информацию, поддерживайте друг друга и принимайте меры для защиты своего здоровья. Вместе мы можем изменить будущее и сделать его здоровым и безопасным для всех.