4 – 10 декабря Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

По данным Всемирной организации здравоохранения, за весь 20 век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру. По прогнозам, в 21 веке их число возрастёт до миллиарда.

На сегодняшний день в Российской Федерации приняты меры, направленные на сохранение здоровья граждан от табакокурения на уровне законодательства.

Одним из основных является Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции граждане имеют право на медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака или потребление никотинсодержащей продукции и лечение табачной (никотиновой) зависимости.

Статья 17. Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, лечение табачной (никотиновой) зависимости, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции