Диспансеризация и диспансерное наблюдение

Диспансеризация и диспансерное наблюдение, звучит одинаково, но смысл разный. В чем отличия?

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья.

Диспансерное наблюдение — это наблюдение за состоянием здоровья лиц, уже страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами и т. д., в целях предупреждения осложнений и обострений заболевания.

Диспансерное наблюдение осуществляется врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и т. д. Наличие оснований для диспансерного наблюдения, его характер, периодичность и объем лечебно — диагностических мероприятий определяется врачом-специалистом.

Забота о здоровье является задачей не только медицинских работников, от того какой образ жизни мы ведем, какие поведенческие привычки имеем (курение, неправильное питание, алкоголь, сидячий образ жизни, и др.) зависит не только риск развития заболеваний, но и наше профессиональное и жизненное долголетие.

Важно помнить! Если врач — специалист определил необходимость диспансерного наблюдения, то его эффективность во многом будет зависит от самого пациента. Если не пренебрегать рекомендациями врача и регулярно проходить проверки состояния здоровья, то риск развития осложнений заболевания снижается.

Важно знать! Именно профилактике заболеваний и улучшению качества жизни, связанного со здоровьем, адресованы мероприятия, организуемые в рамках диспансеризации и диспансерного наблюдения.