Дирофиляриоз - что это такое и меры профилактики

Ежегодно в Нижегородской области регистрируются случаи дирофиляриоза. Дирофиляриоз — это природно-очаговое паразитарное заболевание собак и кошек, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом, но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в России.

Дирофиляриоз с латинского переводится как «злая нитка», такая аналогия вызвана внешним видом паразита. Дирофилярии — это нитевидные гельминты белого цвета, относящиеся к классу нематод. Различают около двадцати видов дирофилярий, но для человека представляют опасность Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis. Половозрелая самка Dirofilaria repens может достигать в длину 13–15 см, а Dirofilaria immitis 25–30 см. Ширина гельминта колеблется в пределах 0,03–1,2 мм.

Человек заражается дирофиляриозом при укусе инфицированным комаром. Конечные хозяева дирофилярий в основном кошки и собаки. Во время укуса комаром больного животного, происходит заражение насекомого. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его дирофиляриями. Личинка растет в тканях организма человека. Дирофилярии вызывают разные формы заболевания: подкожный дирофиляриоз, висцеральный (поражение внутренних органов). На территории РФ встречается именно подкожный дирофиляриоз. Инкубационный период длится от месяца до года. Первым симптомом болезни можно считать появление под кожей или же слизистой оболочкой опухолевидного образования, которое сопровождается покраснением, зудом на этом участке тела. Образование может быть болезненным или же не приносить никаких неприятных ощущений. Характерный признак заболевания — это миграция гельминта, которая отмечается внешне как перемещение образования по телу. За двое суток личинка способна преодолеть дистанцию в тридцать сантиметров. Зачастую обнаружив на теле опухолевидное образование, люди направляются к хирургу, который предполагает диагноз липомы, фибромы, атеромы и т. д. Но во время операции врач обнаруживает неожиданную находку в виде гельминта.

У дирофилярий есть свои «излюбленные» места в теле человека. Это такие участки тела (по мере убывания частоты поражения):

1. Глаза;
  2. Лицо;
  3. Шея и туловище;
  4. Руки;
  5. Молочные железы;
  6. Ноги;
  7. Мошонка.

Также при дирофиляриозе наблюдаются и неспецифические симптомы в виде слабости, головной боли, тошноты, повышения температуры, боли в участке нахождения личинки.

Приблизительно в половине случае дирофилярии локализуются в глазах и окружающих их оболочках. У таких пациентов может возникать ощущение чужеродного тела в глазу, покраснение кожи век, птоз, блефароспазм. Под кожей образовывается опухоль. При поражении конъюнктивы отмечаются сильная боль, слезотечение и зуд, вызванные передвижением гельминта. Поражение глазного яблока протекает еще тяжелее, сопровождается ухудшением зрения. При этом пострадавший человек может даже видеть передвигающегося паразита. Специфическим признаком болезни является ощущение шевеления паразита внутри подкожного (подслизистого) уплотнения. При поражении внутренних органов чаще всего повреждаются легкие. После заражения человека личинка попадает в левый желудочек сердца, а оттуда в легочные артерии. Здесь в месте локализации паразита образуется капсула. Эта форма дирофиляриоза зачастую протекает бессимптомно. Иногда у пациентов могут возникать боль в грудной клетке, кашель, кровохарканье. Болезнь обнаруживается в большинстве случаев внезапно при проведении рентгенографии органов грудной клетки или даже во время операции на легких при подозрении на злокачественный процесс.

Единственным способом подтверждения диагноза является паразитологическое исследование изъятого гельминта под микроскопом.

К вспомогательному методу диагностики можно отнести ИФА. Кроме того, на дооперационном этапе могут использоваться методы ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии.

Основным методом лечения является полное удаление гельминта из человеческого тела. В тех случаях, когда дирофилярия постоянно мигрирует, ее сложно поймать, но при этом существует угроза поражения органа зрения, могут назначаться лекарственные препараты с целью обездвижить гельминта.

При проведении исследований было установлено, что в разных регионах России приблизительно 4–30% собак заражены микрофиляриями. Дирофиляриоз у людей регистрируется в течение всего года, но большинстве случаев развивается именно в весенне-летний период и меньше в осенне-зимний, что вероятно связано с обострением дирофиляриоза у собак.

Профилактика заболевания состоит из трех направлений:

• Борьба с комарами;
  • Выявление дирофилярий у собак с последующим лечением;
  • Предотвращение контакта человека и животных с комарами.

Во время посещения водоемов, лесной местности следует использовать репелленты и не оставлять участки тела непокрытыми одеждой. Существуют также и репелленты для животных, с этой же целью могут использовать специальные ошейники.

В населенных пунктах с большим количеством комаров следует ограничить прогулки с собакой в вечернее и ночное время.

Врач инфекционист Макарова В.Н.