Свежий воздух, хорошее питание, наблюдение врача – что сделает моего ребенка здоровым?

«Берегите здоровье смолоду» — эта пословица таит в себе, казалось бы, простой секрет. Но как сберечь здоровье? Что поможет вырастить крепких и здоровых детей, и какова здесь роль профилактических медицинских осмотров?

Профилактические медицинские осмотры детей проводятся на протяжении всего периода развития и взросления ребенка. На свой первый профосмотр малыш попадает после выписки из родильного дома. До года он должен посещать врача-педиатра ежемесячно, а далее профосмотры проводятся в 1,3 месяца, 1,6 месяцев, в 2 года. С возраста 3 лет — ежегодно.

Стоит отметить, что в каждом возрастном периоде свой перечень медицинских исследований и осмотров врачей-специалистов. Более объемные профосмотры проводятся в первый месяц жизни ребенка, в 1 год, в 3 года — когда большинство детей начинают посещать детский сад, в 6–7 лет — перед поступлением в школу, в 10 лет и в подростковом возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма.

Почему дети до года должны наблюдаться у педиатра ежемесячно?

Первый год жизни очень важный в развитии ребенка и несравним с другими этапами. В этот период нужно оценивать физическое и психомоторное развитие ребенка. Педиатр должен контролировать эти процессы, своевременно выявлять отклонения в состоянии здоровья, направлять на лечение и реабилитацию. Кроме того, в первый год жизни ребенок проходит вакцинацию согласно национальному календарю прививок.

Почему родителям не стоит пропускать профосмотры детей?

Профилактический медицинский осмотр позволяет провести комплексную оценку состояния здоровья несовершеннолетнего, в том числе определить группу здоровья и медицинскую группу для занятия физической культурой.

Так, в 6 лет ребенку проводится лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), функциональное исследование (УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца, ЭКГ) и расширенный перечень осмотров врачей-специалистов. Все это очень важно, ведь ребенок готовится к школе, где физическая нагрузка будет больше.

Очень важно определить медицинскую группу для занятий физической культурой. Есть несколько групп: основная, подготовительная, специальная (А и В). К примеру, если ребенку определена подготовительная физкультурная группа, то он посещает уроки физкультуры, но освобожден от зачетов, соревнований, кроссов.

Основные классы заболеваний, выявляемые на профосмотрах в последние несколько лет: болезни костно-мышечной системы (плоско-вальгусные стопы, нарушение осанки), болезни органов пищеварения (кариес, пупочные, паховые грыжи), болезни глаз, болезни эндокринной системы (ожирение) и сердечно-сосудистые заболевания. Это связано с современным образом жизни наших детей: гиподинамия, неправильное питание, гаджеты.

У ребенка выявили отклонения — что делать?

По результатам профосмотра педиатр дает рекомендации, при выявленной патологии — направления на обследование и консультации к специалистам. Родителям нужно прислушаться к этим рекомендациям и своевременно выполнять рекомендации. Это залог здоровья ребенка в будущем.

Что посоветовать родителям, чтобы укреплять и сохранять здоровье своих детей?

Начинать укреплять и закалять детский организм необходимо с первых дней жизни. Важны прогулки на свежем воздухе. Рекомендуем мамам гулять с малышом по два-три часа в зависимости от погодных условий, и, по возможности, два раза в день. Не кутать и не держать ребенка «в тепличных условиях», температура воздуха дома должна быть 20–22 градуса. Когда ребенок подрастет, можно добавить обливание ножек прохладной водой и далее по нарастающей. Так он будет меньше болеть респираторными инфекциями, иммунитет его будет крепче.

Очень важно разнообразное питание. Обязательно в пище должны быть мясо и рыба, молочные продукты, фрукты и овощи. Меньше употреблять углеводов, сладостей. Так ребенок получит все необходимые вещества для роста и развития. Не должно быть пропусков приемов пищи, критически важен правильный завтрак — это залог бодрости на весь день.

И, конечно, нужна физическая активность по возрасту. Прекрасно, если она будет на свежем воздухе: прогулки, катание на лыжах, коньках — то, что нравится ребенку. Хорошо, если родители тоже будут в этом участвовать, тем самым они укрепят свое здоровье, и поддержат тесную эмоциональную связь с ребенком, что немаловажно для его психического здоровья.

Районный педиатр Житнякова Мария