Всемирный день борьбы с туберкулёзом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день, в 1882 году микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулезной инфекции.

Целью проведения этого дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулёза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечения внимания населения к масштабам болезни, способам профилактики и лечения.

В 2024 году девиз для Всемирного дня борьбы с туберкулезом «Мы можем победить туберкулез».

С 24 марта проводится месячник борьбы с туберкулёзом, основным посылом которого является: повышение уровня информированности населения по иммунопрофилактике туберкулеза, повышение настороженности врачей первичной медико-санитарной помощи по ранней диагностике, усиление профилактических мероприятий и осведомленности населения о первых признаках туберкулеза, значимости своевременного обращения за медицинской помощью, эффективности лечения.

Туберкулёз остается самым смертоносным инфекционным убийцей в мире. От этой болезни во всем мире умирает больше больных, чем от всех инфекционных и паразитарных болезней вместе взятых. Современная эпидемия туберкулеза приобрела глобальные масштабы. Ни одна страна не может игнорировать проблему туберкулеза, поскольку он угрожает здоровью населения, состоянию экономики и дальнейшему развитию общества.

Пять фактов о туберкулезе

1. Туберкулез — одна из десяти основных причин смерти в мире.

2. По данным ВОЗ примерно одна треть мирового населения инфицирована бактерией туберкулеза, но заболевает только небольшая доля этих людей.

3. За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и на сегодняшний день встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарственных препаратов.

4. Этот недуг уничтожается очень сложно и долго. Требуется принимать несколько лекарственных препаратов одновременно в течение полугода, а в некоторых случаях и до двух лет. Зачастую требуется хирургическое вмешательство.

5. Американским профессором Себастьеном Ганю и его командой было обнаружено, что существует шесть групп штаммов вируса, каждая из которых проявляется в определенной части света и привязана к определенной географической местности. Таким образом профессор пришел к выводу, что для эффективной борьбы с заболеванием нужно разработать индивидуальные вакцины для каждой из выявленных групп штаммов.

Напоминаем вам о простых мерах неспецифической профилактики туберкулёза:

— соблюдение правил личной гигиены и гигиены своего жилища (уборки, проветривания, доступ солнечных лучей в помещение)

— укрепление иммунитета, т.е. ведение здорового образа жизни, занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек

— при наличии профессиональной лёгочной патологии (например, силикоза), длительной терапии кортикостероидными гормонами, алкоголизме, сахарном диабете, ВИЧ -инфекции необходимо регулярно посещать врача

— избегать недоедания, переохлаждения, стрессов

— регулярно проходить медицинские осмотры, профосмотры

— диспансеризация, с обязательным прохождением флюорографического обследования 1 раз в 2 года

Для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского
осмотра Вы можете обратиться в удобное для Вас время в кабинет
медицинской профилактики № 104 без записи или позвонить по телефону 5-17-34.

Врач фтизиатр Шишкова Вера