Алкоголь и нервная система — влияние на человека

Изначально многие люди начинают употреблять алкоголь, чтобы как-то повысить настроение, побороть депрессию, скрыть жизненные неудачи. И, на самом деле, в начале это удается- повышается настроение, неудачи кажутся не такими значимыми и легко преодолимыми. Но когда минует период опьянения, все невзгоды, все проблемы вновь выступают на первый план, и опять, чтобы скрыть, уйти на какое то время от них, человек вновь и вновь прибегает к приему алкоголя, не думая о том, что прячась на какое-то время от проблем, скрываясь от неудач за рюмкой спиртного, человек сам загоняет себя в тупик- с одной стороны остаются нерешенные и ещё более обостряющиеся невзгоды и неурядицы, а с другой- привычка время от времени употреблять алкоголь постепенно перерастает в пагубное пристрастие, несущее ещё больше различных неприятностей, проблем и конфликтов в семью, общество, проблем со здоровьем.

Наряду расслабляющего и «успокающего» действия на нервную систему, алкоголь вызывает множество различных болезненных проявлений, которые мешают человеку нормально и полноценно жить, трудиться, радоваться жизни. Влияние алкоголя на нервную систему огромно. После приема алкоголя заметно снижается острота зрения, и, чтобы различить мелкие предметы, человеку необходимо более сильное освещение. Отрицательно сказывается действие алкоголя на слуховом восприятии; искажаются вкусовые ощущения; снижаются реакции на внешние раздражители.

Крайне неблагоприятно алкоголь влияет на сосуды головного мозга. У пьющих людей кровеносные сосуды, особенно мелкие артерии и капилляры, извитые и очень хрупкие. В результате происходят многочисленные микрокрововизлияния; интенсивность кровообращения снижается. Поэтому в состоянии опьянения или алкогольного похмелья довольно часто(особенно у пожилых людей) развиваются такие опасные осложнения как мозговые инсульты, приводящие к тяжелой инвалидности и даже смерти. Нарушение кровоснабжения головного мозга, вызванного длительным потреблением алкоголя проявляется в общей вялости, неспособности сосредоточится, головной боли. Нарушение сна встречается очень часто при алкогольных поражениях мозга. Больные плохо засыпают, видят кошмарные сны с обилием животных, угрожающими сценами, испытывают страхи, ощущение реальности происходящего. Часто просыпаются, плохо засыпают. На этом фоне очень часто могут возникать очень часто психические расстройства, типа белой горячки. Снижается интеллект, речь человека становится более примитивной, порой в ней отсутствует логика, становится сложно строить предложения. Длительно употребляющий алкоголь человек становится невосприимчив к критике. Пропадает интерес к познанию нового. В поведении отмечается склонность к раздражительности, агрессии, которые переходят в апатию. В связи с этим пропадает потребность в социальных контактах, человек теряет друзей, их место занимают люди так же ищущие выпивки с примитивными взглядами и потребностями. Меняются приоритеты, семья и работа отступают на второй план. В итоге начинается деградация, человек утрачивает ранее приобретенные навыки и знания, а приобретать новые становится всё сложнее, а порою даже невозможнее.

Помимо психических расстройств так же имеют место нарушения в периферической нервной системе. При поражении периферической нервной системы появляются похолодания рук(кистей), болезненность при надавливании на нервные стволы. Могут развиваться парезы, чаще ног. Отмечается снижение мышечной силы. В других случаях нарушения выражаются в болях в руках, ногах, ощущениями зябкости, чувстве онемения, судорогах в икроножных мышцах. Иногда бывают чувство жара, распирания, нарушения болевой чувствительности. Наступает физическое истощение- больные с трудом передвигают ноги или вообще не могут двигаться и всё время лежат. При этом страдает походка, она становится шаткой, неуверенной.

Изменения структуры мозга, вызванные многолетней алкогольной интоксикацией, почти необратимы, и даже после длительного воздержания от употребления спиртных напитков они сохраняются. Поэтому даже при незначительных изменениях в нервной системе, вызванных приемом алкоголя, необходимо как можно раньше обращаться к врачу и начинать лечение. Необходимо знать и помнить, что вредные привычки и тяжелые последствия от них приобретаются значительно быстрее, чем процесс лечения. Лечение занимает продолжительное время и становится довольно затратным.

Воздействие алкоголя на нервную систему вызывает снижение зрения, слуха, двигательной активности человека. Человек перестает жить и начинает существовать. Очень важно осознавать всю опасность употребления спиртного и вовремя остановиться. Алкоголь не избавляет от проблем, он лишь их создает. Не стоит искать уход от неприятностей на дне стакана.

Врач психиатр-нарколог Г. В. Наумова