Вакцина от коронавируса: противопоказания, лечение и рекомендации

Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация — основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета, чем стратегия «все должны переболеть». К тому же вакцины призваны защитить людей из групп риска, для которых заболевание может стать фатальным.

В РФ разрабатывается более 20 видов прививок от инфекции COVID-19. Но на сегодняшний день официально зарегистрированы и используются в практике 2 вакцины от коронавируса в России, названия которых — Спутник V и ЭпиВакКорона. Ранее иммунизацию могли пройти только медицинские работники, работники образования, социальной сферы, волонтеры, а также контингенты, имеющие высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. С 13 января 2021 года эта возможность доступна для всех категорий жителей Нижегородской области. На сегодняшний день порядка 13 тысяч нижегородцев уже подали заявки на вакцинацию. Стоит отметить, что на данный момент 3 тысяч нижегородцев уже иммунизировались от новой коронавирусной инфекции. Медики сообщают, что жалоб на ухудшение самочувствия от пациентов, вакцинировавшихся от коронавируса, не поступало, а также напомнили, что перед вакцинацией необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Как проходит вакцинация?

Вакцина двухкомпонентная, она вводится в организм человека два раза. Вторая прививка делается через три недели после первой. Препарат вводят внутримышечно, в дозе 0,5 мл. После процедуры пациент остается под наблюдением 30 минут, а затем начинает вести дневник самонаблюдения. Важно, перед вакцинацией пациента проводится обязательный осмотр врача, для выявления наличия противопоказаний к прививке. А также врач расскажет о возможных реакциях и поможет заполнить информационное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Кто может делать прививку?

На данный момент от коронавируса могут привиться люди от 18 и старше.

Противопоказания:
  • ·гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии)
  • беременность и период грудного вскармливания
Реакция на вакцину:
  • После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и прекращаются в течение трех последующих дней:
  • непродолжительный гриппоподобный синдром (озноб, повышение температуры тела, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание, головная боль)
  • местные реакции (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность)
  • Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендации:
  • Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
  • При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства(супрастин и др.). Если после прививки повысится температура, следует принять нестероидные противовоспалительные средства(парацетамол и др.).

Напоминаем, что жители Большемурашкинского района, желающие вакцинироваться от коронавирусной инфекции, могут обратиться в регистратуру Большемурашкинской ЦРБ для записи на прививку по телефону 8 (83167) 5-17-34. А также записаться самостоятельно через единый портал государственных услуг.

Врач кабинета медицинской профилактики Баталова Ульяна