Вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус

Прощаться с коронавирусом еще рано. Сегодня вакцинация - самый эффективный способ предотвратить коронавирус

Заболеваемость коронавирусной инфекцией хотя и стабилизировалась, однако, продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. В нашем районе на данный момент зарегистрировано 9 человек, болеющих новой коронавирусной инфекцией. С начала года переболело 942 человека.

Вирус Covid-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко — достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных — это вакцинация.

Вакцинация против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус — неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются, и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

• принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Есть и противопоказания для проведения вакцинации. Нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. людям:

• переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев;
  • лица с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • лица с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины;
  • лица, в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • лица с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;

Отрицать присутствие опасности, которую несет Covid-19 не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых.

Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска. На данный момент в нашем районе привито от коронавирусной инфекции 6037 человек, что составляет 65,1 % от общего населения района. Чем больше людей будет привито, тем выше будет коллективный иммунитет, а это значит, что большинство попыток вируса перепрыгнуть с зараженного на кого-то еще окажутся неудачными.

Подготовка к вакцинации

Официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °C, вакцинацию не проводят.

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на сайте Госуслуг).

Берегите себя и свое здоровье!